8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление в суд о нарушении гарантийного срока?

добрый день. необходима помощь в составлении искового заявления в суд за нарушение гарантийного ремонта квартиры. квартира приобреталась в ипотеку по ДДУ от застройщика. с заявкой о ремонте балкона обращался в мае 2019 далее полное игнорирование, в августе 2019 пришла комиссия от застройщика составили акт по дефектам и их устранению в 10 дневный срок и опять тишина, притензию застройщику отправлял - также тишина

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте, Виталий.

Да, вы в праве обратиться с иском в суд. Иск подаётся в районный суд либо по вашему месту жительства, либо по месту нахождения застройщика, либо по месту нахождения объекта долевого строительства (если не совпадает с местом жительства) на ваше усмотрение. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. 

Для подготовки и подачи иска вам необходимо определиться с требованиями. Вы имеете право потребовать застройщика безвозмездно устранить выявленные недостатки + взыскать неустойку за просрочку устранения недостатков + компенсация морального вреда + штраф + ваши расходы. Так же вы можете не просить застройщика устранять недостатки, а взыскать с него денежные средства необходимые на устранение выявленных недостатков, но в таком случае суду необходимо будет предоставить доказательства что именно столько будет стоить устранение (это либо экспертиза, либо можно попросить какую-нибудь строительную организацию (подрядчика) которые могут оказать вам услуги по устранению недостатков, составить справку в виде сметы где будет указана стоимость восстановительных работ.

Я могу вам помочь в составлении такого искового заявления, напишите мне для этого в чат. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

какая стоимость данного заявления и сколько времени это займет?

Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2019