Задайте вопрос юристу
292 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Законно ли страховая просит представить свидетельство о праве на наследство?

Мой муж заключил договор страхования жизни (выгодоприобретатель не указан). После его смерти страховая компания признала случай страховым, и для страховой выплаты наследникам запросил свидетельство о праве на наследство по закону. Я являюсь наследницей по завещанию (нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию). Данное свидетельство я отправила в страховую компанию. Страховая компания утверждает, что я смогу получить денежные средства лишь предоставив свидетельство о праве на наследство по закону.

Правомерно ли поступает страховая? На какую статью я могу ссылаться при общении с ними, и что мне делать дальше?

Чулпан
г. Набережные Челны
16 октября 2019, 17:30,
вопрос №2552371

Добрый день Чулпан.  Тут необходимо исходить из условия договора о страховании жизни наследодателя.  Если там сказано, что страховое возмещение могут получить наследники умершего, то в таком случае необходимо будет подтвердить статус наследника.

При этом, если Вы являетесь наследником по завещанию, а в завещании не не были определены условия при котором наследник вправе получить страховое возмещение в связи со смертью наследодателя, то в таком случае наследник по завещанию не может получить такое возмещение. 

Возможно Вы являетесь наследником по нескольким основаниям. Например наследник по завещанию или наследник по закону. 

Таким образом данное страховое возмещение будет выплачено всем наследником по закону, так как не была определена завещанием.  

17 октября 2019, 06:06
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20