8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?

Добрый вечер, в 2018 году уволили по сокращению штатов из МВД, тогда же прекратила платить кредит, где то в феврале месяце 2019 г. провели судебное заседание о взыскании с меня кредита, однако уведомления о представшем процессе я не получала, 15.10.2019г. Судебными приставами арестованы счета куда приходит военная пенсия и пособия на 3-го ребёнка, ему сейчас годик. Есть ещё 2 детей 10 и 8 лет. Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?

, анна, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна! Решение суда было заочное? Дело рассмотрено в заочном производстве?

Если решение было заочное, то согласно ст. 242 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вы не были надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, и о решении узнали только с момента снятия денежных средств со счетов в банке, то Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения, и одновременно с этим подать заявление об отмене заочного решения.

1
0
1
0

Кроме того, как обычное решение суда, так и заочное решение могут быть обжалованы в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ, в том числе и по мотивам ненадлежащего извещения ответчика о месту и времени судебного разбирательства. Однако, одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ с указанием того, что срок пропущен по уважительной причине, т.к. Вы не знали о состоявшемся решении суда:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
0
0
0
0
Судебными приставами арестованы счета куда приходит военная пенсия и пособия на 3-го ребёнка, ему сейчас годик.

анна

Согласно ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Обращение взыскания не допускается на 

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу РОСП, а в случае отказа в отмене постановления судебного пристава-исполнителя, обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Это упрощённая процедура взыскания при которой стороны не вызываются в суд.  Однако в случае если вы с данным судебным приказом не согласны, то вы в праве в течении 10 дней с момента получения приказа подать на него свои возражения и он будет отменён. Банк тогда будет вынужден обратиться в суд в общем (исковом) порядке и тогда судебное заседание будет проведено с вашим участием где вы сможете подать свои возражения которые будут учтены судом, чего вы лишены при вынесении приказа.

Ст. 128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
1
0
1
0

получите у пристава судебный акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство (попросите указать на нем отметку с датой вручения его вам, чтобы доказать факт того что сроки вами не пропущены), если это судебный приказ, то мировому судье в течении 10 дней подаёте возражения, если это заочное решение, то в суд в течении 7 дней заявление об отмене заочного решения.

Судом будет вынесено определение на основании которого будет окончено исполнительное  производство.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Для верной и квалифицированной консультации и чтобы не давать Вам не нужной информации, следует понимать следующие обстоятельства

1. Какой судебный акт вынесен в феврале 2019 г (судебный приказ, заочное решение суда, решение суда). соответственно и порядок отмены/обжалования для них разный.

2. Какой адрес Вы указывали при заключении кредитного договора и совпадает ли он с тем, по которому Вы проживали на момент вынесения судебного акта в феврале 2019 г.  

Важно понимать, исполнил ли суд свою обязанность по надлежащему извещению Вас в соответствии со ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.


4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 16.10.2019