8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не платят вознаграждение по агентскому договору?

Я устроился на работу по расклейке листовок, подписал агентский договор (НЕ ТРУДОВОЙ) по распространению рекламных материалов с организацией. Мы с работодателем из разных городов. Договор, подписанный со стороны работодателя не получил. После выполнения работы, работодатель мне не выплатил вознаграждение (срок оплаты по договору истёк). Хочу подать иск против него. Возможно ли это, ведь договор подписан не был? Можно ли применить 67.2 ТК РФ, что неоформленный договор является действительным, если я приступил к работе с разрешения работодателя, что было? Можно ли подать в суд по моему месту жительства, согласно 29.6 ГПК РФ? Освободят ли меня от пошлины за суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточните, были ли в моем случае гражданско правовые отношения, если договор со стороны работодателя подписан не был. Сохраняется ли возможность получить выплату вознаграждения через суд?

, Фёдор, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. У вас не было трудовых отношений, а имели место гражданско правовые отношения об оказании услуг по агентскому договору ( ст. 1005 ГК РФ), поэтому трудовое законодательство, в том числе и ст. 67 ТК РФ здесь не применима.

2. У вас речь идет об обязанности принципала выплатить вам вознаграждение по агентскому договору ( ст. 1006 ГК РФ).

5. Поэтому у вас нет права выбора посудности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск вы должны подавать по месту нахождения ответчика

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Йошкар-Ола

Уточните, были ли в моем случае гражданско правовые отношения, если договор со стороны работодателя подписан не был. Сохраняется ли возможность получить выплату вознаграждения через суд?

Дело в том что у вас не было работодателя, вас был принципал, т.е. агентский договор (ГПХ). И вам надо обрщаться в суд с заявлением об установлении факта выполнения работ по гентскому договору, вот примерно так, как в указанном решении суда (здесь о договоре подряда)

https://sudact.ru/regular/doc/YqaEmM3JUxbZ/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.10.2019