8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если банк не указывает в закладной, что ипотека выплачена?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Человек 5 лет назад купил квартиру в ипотеку. Ипотеку он выплатил ещё пол-года назад. Недавно он узнал, что банк так и не снял обременение (все чеки по выплатам имеются). Квартира покупалась по доверенности. Часть денег была предана наличными. Но почему-то ни покупатель, ни продавец в договоре купли-продажи не указали о том, что "деньги передал - деньги получил" (как такой договор принял Росреестр не понятно). Теперь банк цепляется за это обстоятельство. Говорят, чтобы человек либо искал продавца, либо обращался в суд, иначе обременение так и будет висеть. Продавец давно здесь не живёт и где он неизвестно, собственно как и человек, который продавал по доверенности (единственный известный телефон не активен). Контактов их нет. Возможно, продавец даже уже умерла (женщина пожилая). Как их искать - не понятно. Все документы на квартиру, все чеки у покупателя имеются, в т.ч. и те, когда он наличными переводил часть денег продавцу. Как лучше поступить? Может, поговорить с начальником отдела (банка)? Или сразу в суд подавать? Но кто тогда будет ответчиком - банк или продавец? Всё-таки банк сам упирается и не хочет закрывать закладную из-за этого нюанса. А продавца найти (или человека, который был по доверенности) практически невозможно, может, он уже вообще умер.

Показать полностью
, Наталья, г. Кировск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

направьте письмо в банк. Просите предоставить справку об отсутствии задолженности по ипотечному кредиту, выписку о состоянии счета по кредиту. С этими документами составляйте запрос на выдачу закладной с отметкой о погашении (в связи с погашением ипотечного кредита №, дата прошу снять обременение с заложенной недвижимости, расположенной по адресу...). В случае получения письменного отказа банка снять обременение, берите документы, подтверждающие погашение кредита и обращайтесь в суд.

Успехов!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кировск

Спасибо большое! Попробуем так сделать.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019