Как получить выплату по больничному, если задерживают уже пол месяца?

Здравствуйте, я сдала на предприятие больничный лист 27.09.19,по сей день 16.10.19 по больничному листу отсутствует выплата.

Уточнение от клиента

Г.Ульяновск

, Оксана, г. Астрахань
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана! статья 15 Федеральеого закона от 29.12.2006г.255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», закрепляет, что страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.  Как вариант, Вам уже насчитали пособие, просто его еще не выплатили, поскольку срок выплаты заработной платы после начисления пособия еще не подошёл. Уточнить этот вопрос можно в бухгалтерии Вашей организации. Так же Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением о нарушении ваших трудовых прав, гос инспектор проведёт проверку и обяжет вашего работодателя выплатить пособие. Желаю удачи!