Что грозит при повторном хищении?

2017г. Мелкое хищение, ч.2, от 1000 до 2500р. Сейчас повторно , но ч.1, на сумму 400 р. Что мне грозит?

, Лика, г. Казань
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер.

По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного имущества (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением.
Мелкое хищение в магазине на сумму больше 1000 и до 2500 рублей тоже повлечет наказание по КоАП РФ. На основании ч.2 ст.7.27 КоАП РФ установлен штраф до 5-кратной стоимости украденного (минимум 3000 рублей), административный арест на 10-15 суток или обязательные работы до 120 часов.
Если у вас уже есть административное наказание за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, и вы снова совершаете мелкое хищение до 2500 рублей, тогда возбудят уже уголовное дело по ст.158.1 УК РФ. За такое накажут штрафом до 40 тысяч рублей / в размере зарплаты за период до 3 месяцев, либо обязательными работами до 180 часов, либо исправительными работами до 6 месяцев, либо ограничением свободы до 1 года, либо принудительными работами до 1 года, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Хищение на сумму больше 2500 рублей - тоже преступление, и будет наказываться по Уголовному кодексу РФ. Самая обычная кража — это ч.1 ст.158 УК РФ. Наказание за нее — штраф до 80 тысяч рублей / в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Если кража совершена в группе, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение и т.п., тогда наказание будет еще выше (смотрите ч.2-4 ст.158 УК РФ).

 если у ас будут какие то вопросы то пишите я вам отвечу.