Как оформить машину, если в договоре указан человек, который снял ее с учета?

Здравствуйте. Купил недавно машину, составили договор купли-продажи, но продавец не сказал, что авто снято с учёта последним владельцем по ПТС. А в договоре он указан, как продавец. В гибдд ставить на учёт отказались, так как получается, что я купил машину у человека, который формально ей уже не владел. С фактическим продавцом связаться не могу. Что мне делать и как поставить машину на учёт в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

С формальной точки зрения это не должно быть препятствием для регистрации машины. В Правилах государственной регистрации транспортных средств, утверждённых Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18 есть такой пункт:

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, — на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);

Таким образом, при наличии ПТС и договора купли-продажи автомобиль должны зарегистрировать за Вами, если прежний собственник снял его с учёта для продажи (хотя по общему правилу снятие с учёта не производится). Рекомендую обратиться к руководителю отдела ГИБДД, снятие машины с учёта не означает прекращение права собственности на неё прежним владельцем, он мог её продать и после снятия с учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!