Процедура заключения ДКП квартиры через нотариуса и порядок передачи денег

Здравствуйте, я покупатель квартиры, у меня вопрос: продавец через нотариуса заверяет договор, и сказал, что я должна передать деньги за квартиру в присутствии его а потом сама отнести документы в МФЦ на перерегистрацию.

Это так?

А если документы не примут и там будет чего то не хватать?

Тогда как быть?

, Светлана, г. Псков
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Надобности исключительно лично заявителем (стороной договора) предоставлять документы для регистрации перехода права собственности на квартиру нет. Передать заявление и документы для регистрации в Росреестр может нотариус, это его обязанность. Но, если стороны договора возражают, то они сами предоставляют документы на регистрацию. Нотариус, как правило, передает документы на регистрацию сразу же после удостоверения договора. У него же и получите выписку из ЕГРН.