Могут ли отключить электроэнергию, если сумма долга уменьшается?

Добрый день !Есть долг по оплате электроэнергии . 27000.Платежи делаем регулярно и больше ,чем выставляется счет за текущий месяц ,те сумма долга уменьшается. Компания ,продающая электроэнергию в нашем регионе ,настаивает на отключении от сети. Как альтернативу предлагает договор рассрочки с 20% комиссией. Дом находится в сельской местности ,оборудован стационарной электроплитой и элктронагревательными установками. На сколько правомочны действия компании? Ограничение в подаче электроэнергии у них не практикуется .Спасибо.

, Ирина, г. Владимир
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ирина!

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ о 06.05.11 № 354 (далее — ПП 354) рассказывают нам о правоотношениях между поставщиками и исполнителями коммунальных услуг и гражданами-потребителями. В силу подпункта «и» пункта 33 ПП 354 потребитель обязан "своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг".

В статье 155 Жилищного кодекса РФ  установлен срок оплаты коммунальных платежей: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом".

В подпункте «а» пункта 117 раздела 11 ПП 354 закреплено следующее право исполнителя: "Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами";

п. 118 ПП 354 «Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения».

Организация, подающая ресурс без получения от Вас оплаты  вправе приостановить его подачу в порядке, установленном ПП 354. Практикуется это в сельской местности или нет, не имеет никакого значения. Закон един для всех.

В данном случае, с Вашей стороны происходит злоупотребление правом.

Энергоснабжающая организация не должна кого-либо уговаривать оплатить или спрашивать разрешения в должника на отключение. Тот факт, что Вам предлагают рассрочку оплаты говорит о лояльности ЭСО, ведь она за Вас уже оплатила купленный и поставленный объем на оптовом рынке по правилам «оплата за сутки вперед», оплатила услуги по передаче электрической энергии, ЭСО привлекает кредиты и платит проценты банками, чтобы сократить кассовый разрыв… Вы забываете о своих возможностях взять кредит в банке и оплатить ЭСО долг,  средний процент по потребительским кредитам сейчас  12,9 %. Это дешевле, чем предлагает ЭСО.

Действия ЭСО законны.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо!