Может ли мать прописаться по месту регистрации ребенка, если собственник не согласен?

имеет ли право мать прописаться по месту регистрации ребёнка, если собственник не согласен. Хочу прописать внучку 14 лет, а имеет ли её мать какие-то права на эту квартиру?

, Koskelainen, г. Абакан
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 14 лет разрешено зарегистрировать ребёнка отдельно от родителей, но только с письменного согласия родителей.

Только присутствие и письменное подтверждение одобрения отдельной регистрации со стороны законных представителей подростка, а именно родителей, дает права работникам органов ФМС производить регистрацию ребёнка с 14 до 18 лет.

П. 118 Админрегламента на этот счет дает точное определение: «Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).»