Нужно ли регистрировать и оформлять в собственность постройки, если земля в собственности?

Хотим купить землю и домик в садовом товариществе, земля в собственности, а вот дом и баня которые стоят не на фундаменте а на бетонных плитах не зарегестрированны. Нужно ли их по закону регистрировать и оформлять в собственность? Спасибо.

, Алексей, г. Ухта
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Да, необходимо оформлять в противном случае постройки будут самовольными и теоретически подлежащими сносу.

Дачную амнистию продлили!

Дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить без уведомления — по техническому плану и декларации. Но только до 1 марта 2021 года.

Пригласите кадастрового инженера и он подготовить необходимые документы для регистрации дома и бани.