8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли выделение доли детям без нотариуса?

Пытаюсь разобраться с вопросом о возможности выделения долей в квартире детям после использования материнского капитала. Много сообщений написано о том, что при определенной подготовке соглашения росреестр регистрирует соглашения о выделения долей в простой письменной форме.В настоящий момент только я являюсь собственником квартир(по документам), квартира приобреталась в браке, часть ипотеки погашена материнским капиталом, супруга - созаемщик по ипотечному кредиту. Есть некоторое недопонимание по формулировкам соглашения : В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ, настоящим соглашением определяю доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом: — Ребенок 1 –1/20 доля в праве общей долевой собственности; — Ребенок 2 –1/20 доля в праве общей долевой собственности; – 18/20 в праве совместной собственности на квартиру остается в совместной собственности законных супругов (ФИО супругов). Корректно ли я указываю трактовку названия долей? Детям - доля в праве общей долевой собственности, а себе и жене - в праве совместной собственности, которая остается в совместной собственности? И также уточнение - по соглашению я должен доли именно определить в праве собственности? Смогу ли я, в случае отказа от регистрации такого соглашения со стороны Росреестра по причине некорректности составления соглашения, повторно направить уже подготовленный нотариусом соглашение, не уплачивая пошлину (2000 р) повторно?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Однако согласно пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество cупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому выделение долей в квартире детям должно быть удостоверено нотариусом. Вы делите имущество между супругами, затем выделяете детские доли. Можно сделать это в одном документе.

Успехов!

0
0
0
0
Жанна Шишкина
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Можете и без нотариуса, оформляется договор купли продажи сложного гражданского правового характера, в котором Вы приобретёте по 1/2 доле в совместную собственность, и по 1/4 доле в обще долевую между детьми. Если 4 человек. Можете не переживать, это 100 процентный вариант. Опытным путём проверено неоднократно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2019