Как взыскать одолженные средства по расписке?

Здравсвуйте, имеется долг на сумму 500 000. В расписке прописано, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере 4,2% за каждый месяц. Проценты не выплачены. Прошло 5 месяцев до даты возврата суммы долга.

Так же прописано, что если заемщик не возвращает в срок сумму займа,на эту сумму подлежат уплате заемщиком пени в размере 0,5% от суммы займа за каждый день просрочки.Расписка от 18.11.18. Дата возврата долга прописана 18.04. Долг не вернули,проценты не платили. Возможно ли продать долг? И на каких условиях?

, екатерина, г. Красноярск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Вы можете в судебном порядке взыскать денежную сумму, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Да, вы можете уступить право требования по договору займа третьему лицу.

Для этого Вам необходимо заключить с покупателем договор уступки права требования.
В соответствии с договором Вы уступаете право требования цессионарию (новому кредитору), а цессионарий оплачивает право требования по цене, которую Вы определите в договоре.
Цена договорная, исходя из того на какие условия будет согласен цессионарий.
Новый кредитор (или Вы, как Вы определите в договоре) должны будете направить должнику уведомление об уступке права требования
А далее, если должник не исполняет обязательства по возврату долга, новому кредитору необходимо будет обратиться в суд по месту нахождения должника с исковым заявлением о взыскании задолженности