Как обязать застройщика демонтировать конструктивный элемент

Здравствуйте.

Имею квартиру в ипотеке в еще не сданном многоквартирном доме на 9 этаже. В процессе строительства выяснилось, что перед окнами нашей квартиры расположен конструктивный элемент (балка), о котором при покупке мы не знали. Наличие этой балки для нас критично (сильно ограничивает вид из окон). Застрйщик готов обменять квартиру, но банк против, никаких вариантов обмена не получилось. Возможно ли обязать (убедить) застройщика демонтировать эту балку основываясь на том, что она препятствует прислонению пожарной лестницы, а значит препятствует возможной эвакуации через окна.

  • Изображение
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли обязать (убедить) застройщика демонтировать эту балку основываясь на том, что она препятствует прислонению пожарной лестницы, а значит препятствует возможной эвакуации через окна.

Владимир

как вариант почему нет. Но этим вопросом должно МЧС заниматься, можете обратиться туда, они ответ дадут. Думаю Вам поможет это решение ВС по схожему делу. Тоже вид из окна

Есть и другой закон, применимый в таких случаях. Это закон об участии в долевом строительстве. По этому закону (статья 19) информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию о месте строящихся объектов, назначении нежилых помещений, не входящих в состав нежилого имущества дома.

Из этого Верховный суд делает вывод — при заключении договора застройщик обязан был дать участнику долевого строительства достоверную информацию не только о потребительских свойствах конкретного товара — квартиры, но и «иную информацию, которая обеспечивала бы гражданину правильный выбор помещения в строящемся объекте.

Причем к такой информации надо отнести описание и месторасположение строящегося объекта с учетом окружающей обстановки. Плюс дать сведения о составе и месте общего имущества дома, включая электрическое, санитарно-техническое и прочее оборудование.

А в нашем случае, сказал Верховный суд, ни в договоре, ни в проектной документации на момент заключения договора с гражданкой не было сведений о размещении под ее окнами ГРПШ. Значит, истице не дали достоверной информации о строящемся объекте. Поэтому неправильны выводы судов, что права истицы не нарушены

https://rg.ru/2017/05/15/vs-rf-chto-mozhet-trebovat-novosel-esli-vid-iz-okna-plohoj.html Укажите застройщику, что в таком случае будет подан иск и тогда уже будут расходы в Вашу пользу.

Укажите, что согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП» Вам предоставлена не вся информация.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Но застройщик-то готов заменить добровольно, тут банк этого не позволяет сделать. А возвращать квартиру застройщику тоже не вариант — цена сильно выросла.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п.1 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Для того чтобы определить соответствует ли указанная балка требованиям пожарной безопасности напишите заявление в МЧС. Чтобы определить соответствует ли она требованиям градостроительных норм нужно письменно обратиться в Жилищную инспекцию. При несоответствии балки указанным нормам, Застройщик получит предписание о демонтаже либо изменению балки.

С другой стороны здесь можно говорить о том, что Застройщик не предоставил Вам достоверную информацию о квартире, чем нарушены Ваши права.

Согласно ч. 6 ст. 7 вышеуказанного ФЗ

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

Пишите письменную претензию Застройщику, затем жалобы в МЧС и Жилищную инспекцию.