8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если отсутствует отопление в доме?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана! Опишу кратко ситуацию: С 1 октября в нашем доме включили отопление,но крайний подъезд(угловые квартиры) до сих не отапливаются.В ЖКХ звоним постоянно. Просьбы и требования жильцов игнорируются. Как быть и что делать в данном случае? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Саратов
Анастасия Кандалина
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! Согласно ПП РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах не ниже +20°C).
Краткий алгоритм действий собственников помещений в случае нарушения качества подачи коммунальной услуги «отопление».
В случае если отопление в Вашей квартире, ниже +18 °C в комнате, +20 °C в угловой комнате, + 18 °C кухни, +25 °C ванной комнате, то речь идет о предоставлении Вам коммунальной услуги «отопление» ненадлежащего качества.
Допустимое снижение нормативной температуры в дневное время не допускается, в ночное время суток – не более 3 °C, от указанного выше уровня, снижение температуры воздуха в жилых помещениях. Так же не допускается увеличение нормативной температуры более чем на 4 °C.
В случае поставки некачественной услуги «отопление» Вам необходимо:
1. Оставить заявку  в АДС в управляющую организацию для замера температуры воздуха и составления акта в Вашей квартире
2. В случае если сотрудник управляющей компании в течение 2 часов с момента получения Вашей заявки к Вам не пришел, вы имеете право замерить температуру в Вашей квартире и составить акт самостоятельно. При этом акт необходимо составлять с участие двух свидетелей (собственников жилых помещений в Вашем многоквартирном доме) и председателя Совета дома. Замеры температуры в квартире проводятся не менее чем в 1 метре от ближайшей наружной стены и 1,5 метра от пола. Акт составляется в двух экземплярах, одна копия акта после составления и подписания всеми участвующими в обследовании лицами, под роспись передается в обслуживающую Ваш дом управляющую организацию.
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.

0
0
0
0
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо письменно составить заявление с указанием и отправить его в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом. В нем  необходимо указать даты и неоднократность обращения в УК по телефону. УК Вам обязана дать официальный ответ. В случае, если ответа не поступит, если проблема не будет решена или Вас не удовлетворит ответ УК, Вам необходимо написать жалобу в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Также, для оперативного решения проблемы УК, желательно указать Ваши намерения обратиться в вышеуказанные инстанции. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097787, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 16.10.2019