Действительно ли мы не можем выписать парня?

Добрый день! Моя сестра брала под опеку (не усыновление) ребенка. Незадолго до своей смерти она прописала его в доме на постоянку (ранее оформлялась временная). После ее кончины дом перешёл к ее супругу и отцу. После смерти сестры ребенка забрали в детдом. Сейчас встал вопрос продажи дома, т.к. проживать вместе не получается. Бывший супруг (по его словам он ходил к начальнику паспортного стола) заявляет,что выписать ребенка до совершеннолетия нельзя (сейчас ему 13). Действительно ли мы не можем выписать парня,учитывая что он не имеет права собственности и проживает в детдоме ? Спасибо за ответ. С уважением,Сергей.

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы не сможете снять его с регистрационного учета. Это возможно только по решению суда, если суд примет такое решение. Если вы собственник имеете право подать соответствующее исковое заявление

Статья 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;