Можно ли спустя три года обжаловать решение суда в отношении долга по кредиту?

Здравствуйте,взял автокредит платил два года исправно , но потом были проблемы с финансами,и платить не смог .Банк подал в суд,состоялся суд без представителей банка,был я на суде и судья с помощником.Сказали мне в договоре твоя подпись стоит,стоит мы ничем не можем тебе помочь. И вынес судья должен 330 000 р. как насчитал банк со всеми процентами.Исполнительное производство висит На ФССП.Запрет на рег.действия.На тот момент мне и судья не сказал что могу обжаловать в течение 10-30 дней,а сам в этом ничего не знал.

Вопрос: могу ли я подать на обжалование решения суда?

, Юрий, г. Екатеринбург
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, сроки для подачи жалоб в гражданском процессе регламентированы Гражданским процессуальным кодексом (далее-ГПК РФ). Необходимо четко соблюдать установленные для обжалования сроки. Сроки для каждой инстанции разные. Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (пункт 2 статьи 321 ГПК РФ).

Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Причины, которые суд может признать уважительными (при наличии письменных доказательств):

-ухудшение здоровья, травмы, переломы, то есть беспомощность;

— причины, связанные с семейными обстоятельствами — болезнь, смерть близких людей, проживание в другом регионе при ухаживании за родственниками, переезд с несовершеннолетним ребенком для его лечения, уход за тяжелобольным и т. д.;

-чрезвычайные происшествия - наводнения, пожары, землетрясения, в результате которых граждане могли быть эвакуированы в безопасные места, что не позволило вовремя подать жалобу;

-длительная командировка в другой город. В отличие от остальных (кроме болезни) случаев, этот случай прописан прямо в законе (статья 112 ГПК РФ), без завуалированной формулировки «иные случаи на усмотрение суда». Все уважительные причины для восстановления пропущенного срока подачи иска указаны в ст. 112 ГПК РФ, и командировка среди них прописана четко;

— неграмотность -  неумение писать, читать, считать и т. д.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, на суд я ходил
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если   указать какую то уважительную причину почему не подали жалобу в течение 30 дней. В решении суда указано, что у вас есть право на обжалование.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Какую например?

Может решение суда поздно получили…

Постановлении N 13 уточнил, что к этим уважительным причинам могут быть отнесены: a) для подающих жалобу лиц, присутствовавших в судебном заседании, обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность;

 c) неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части пятой статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;

d) несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок (см. пункт 8 Постановления N 13).

Хотя три года слишком большой срок. Просите в суде рассрочку уплаты долга.