Были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита

Добрый день. В декабре 2018г. за продан за 800 000р. дачный участок, полученный по наследству. В январе 2019г. 700 000р. были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита. Я не подал декларацию до 1 апреля 2019, т.к. не знал, что это нужно сделать. Сейчас в октябре пришло уведомление о необходимости подать декларацию. Ответьте, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с суммы 800 000, если подтвердить, что 700 000 перечислены на ипотеку? Будет ли какой-то штраф? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ответьте, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с суммы 800 000, если подтвердить, что 700 000 перечислены на ипотеку?

Надежда

Надежда, добрый день! Декларация подается до 30 а не до 1 апреля. Что касается уплаты налогов, тот куда пошли деньги от продажи никакого значения не имеет. Важна кадастровая стоимость участка, когда и на каком основании (покупка, наследство) он был Вами приобретен. Если с даты смерти наследодателя прошло до даты продажи участка меньше 3 лет действительно необходимо было подавать декларацию, при этом в декларации Вы были вправе указать на применение предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета который покрывает доход от продажи участка если цена продажи была не меньше 70% его кадастровой стоимости

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

Как уже сказано, декларация должна была быть подана в срок до 30 апреля 2019 года. За непредоставление декларации предусмотрена ответственность, предусмотренная п.1 ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вы указываете

В декабре 2018г. за продан за 800 000р. дачный участок, полученный по наследству.

Надежда

В соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ  Вы имеете право не предоставление Вам налогового вычета в размере доходов, полученных  в налоговом периоде от продажи при продаже земельного  участка, о чем и должны были указать в налоговой декларации.

Таким образом, вероятность того, что налог равен 0 с учетом кадастровой стоимости участка, весьма велика, а значит вполне возможно обойтис минимальным штрафом

При рассмотрении материалов о привлечении Вас к ответственности за налоговое правонарушение Вам следует ходатайствовать о снижении штрафа в связи

— с признанием Вами вины, это сократит штраф в два раза в соответствии со

— в связи с отсутствием последствий в виде ущерба бюджету

Это обстоятельства, смягчающие вину.

При этом согласно п.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В январе 2019г. 700 000р. были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

Надежда

Как уже указано коллегой, это никак не влияет ни на что.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я получала уже налоговый вычет за приобретение квартиры, но получала ещё не полностью по ипотечным процентам. Эти моменты как-то могут быть взаимосвязаны ( я не очень поняла, про налоговый вычет с дохода)

Вам и не потребуется вычет на приобретение и по ипотечным процентами. Посмотрите указанные мною пп.1 п.1 и пп.1 п. 2 со.220 НК РФ и все поймёте. Сам сейчас процитировать не могу, так как отличился и пишу Вам со смартфона.