Как в протоколе прописать нового директора, если он не является участником ООО?

Добрый день. Столкнулась с вопросом правильного оформления Протокола общего собрания участников. В составе ООО 2 учредителя, один из них генеральный директор. Нужно заменить директора на другого человека, который не является участником ООО. Как это правильно сделать?

, Анна Сергеевна Коба, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна Сергеевна,

Во-первых, необходимо подготовить решение общего собрания участников о смене генерального директора. На повестке будет смена генерального директора.
Во-вторых, потребуется заполнить форму Р14001, обратите внимание, она требует нотариального удостоверения.

С Новым директором нужно будет заключить трудовой договор. И он совсем необязательно должен быть учредителем.

В течение 3 рабочих дней заверенную форму нужно сдать в налоговую.  В налоговой Вы получите лист записи ЕГРЮЛ с изменениями.
Потом подавайте документы в банк, в том числе лист записи, решение, приказ о назначении и образец подписи нового директора.

Удачи!