8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особенности приватизации квартиры, если квартиросъемщиком является отец

Добрый день, вопрос про приватизацию квартиры.

- Живу и прописана в муниципальной квартире (договор соцнайма) с отцом, последний является квартиросъемщиком.

Первый вопрос: При смерти квартиросъемщика, передастся ли мне данная квартира для дальнейшего проживания, а также для дальнейшей приватизации. Т.е. будет ли у меня возможность ее приватизировать.

Второй вопрос:

если мы с отцом приватизируем данную квартиру в равных долях, будет ли иметь на нее право моя сестра, то есть дочь отца, после смерти отца, так как является первой очередью. Если да, то каким образом можно избежать претензии со стороны сестры (последняя живет в другой квартире, приватизирована или нет не знаю)

Показать полностью
, Регина, г. Казань
Илья Иванов
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

По первому вопросу, если вы ранее не участвовали в приватизации то за Вами сохраняется право на приватизацию данной квартиры.

По второму вопросу, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. В случае составления на вас завещания, единственным наследником будете Вы. 

0
0
0
0
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Регина, добрый день!

Если Вы зарегистрированы (прописаны) и проживаете в квартире по договору соцнайма, вы наравне со всеми другими прописанными вправе принять участие в заключении договора приватизации данного жилья. В случае смерти Вашего отца, Ваше право пользования данным жилым помещением никак не изменится, соответственно и сохранится право на приватизацию.

В случае приватизации квартиры по долям, в случае смерти отца Вы и Ваша сестра (а также другие наследники первой очереди — супруг, дети, родители) будете наследовать в равных долях его имущество (если наследников двое — по 1/4 доли каждой).

Данное правило не будет применяться, если отцом при жизни будет составлено завещание на принадлежащую ему долю. В этом случае наследовать ее будет лицо, указанное в завещании.

Кроме того, возможен вариант приватизации квартиры только на Вас. Реализуется следующим образом: отец оформляет отказ от приватизации, Вы становитесь единоличным собственником всей квартиры. Отец при этом сохраняет право пожизненного проживания  в данном жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019