Как определить правомочность установления суммы к возмещению за обучение?

Добрый день! Скажите, существует ли законодательно ограничение суммы (или доли), которую компания возлагает на работника по Договору обучения Поясню: Моя компания отправила меня на курсы обучения в "Школу Х". Обучение в этой школе стоит 100000 рублей. Но, в Договоре на обучение с моим работодателем на меня возлагается сумма к возмещению через зарплату в размере 270000 рублей Правомочен ли мой работодатель устанавливать любую сумму сверх той, что он оплатит "Школе Х"?

, Назар, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Установление любой суммы в ваше м договоре сверх той, что потрачено на ваше обучение не законно. Работодатель имеет право взыскать с вас только расходы, которые он произвел на ваше обучение. Никаких дополнительных сумм, штрафов взыскать с вас нельзя.

При этом надо смотреть что конкретно было у вас закреплено в Договоре на обучение, поскольку согласно статье 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных  причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об  обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные  работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не  отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено  трудовым договором или соглашением об обучении.