Шум от соседей

Добрый день! Проживаю в панельном доме, на предпоследнем этаже. Над нами съемная квартира. Хозяин съемной квартиры не заморачивался насчет нормальной стяжки пола. В итоге мы уже 8 лет как слушаем все что происходит на верхнем этаже. Слышно даже просто спокойный разговор. Про остальные звуки я вообще молчу. Дошло уже до того,что я сам предложил хозяину квартиры за свой счет сделать нормальную стяжку,но хозяин квартиры не согласился. Уже выставили свою квартиру на продажу, но пока увы не продается.Можно ли по закону заставить сделать полы в квартире?

, Николай, г. Саратов
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете обраться с иском в суд, подать ходатайство о назначении экспертизы.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уже на основе судебного решения можно будет воздействовать на соседа. Сделать шумоизоляцию, если эксперт выявит нарушения.

Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в специализированную организацию для установления уровня шума.

СП 51.13330.2011 Защита от шума…

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если шум будет превышать предельно допустимые уровни шума, далее Вам необходимо обращаться с заключением специализированной организации в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.

Адрес: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7

Факс: (8452) 20-18-58

Эл. почта: sarrpn@san.ru

http://64.rospotrebnadzor.ru/3...

При этом Вам необходимо направить соседу претензию в письменной форме с указанием того, что отсутствие стяжки на полу нарушает Ваши права, так как шум мешает Вашей нормальной жизнедеятельности в своем жилье. Приложите к претензии заключение специализированной организации.

Если сосед не будет предпринимать никаких действий, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

http://www.consultant.ru/docum...

Контактные данные специализированных организаций по замеру уровня шума:

http://saratov.ekologicheskoe-...

http://saratov.guidetorussia.r...

Поищите на просторах Интернета другие организации. Обязательно почитайте о них отзывы, прежде чем воспользуетесь их услугами.

С порядком приема и рассмотрения обращений граждан в Роспотребнадзор Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadz...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Собственники помещений могут обращаться в суд если права нарушаются, в том числе и соседями. Однако, для того, что бы обратиться в суд необходимо провести замеры шума, в том числе и провести экспертизу. на предмет выполненных работ согласно СНиП. Но до суда можно экспертизу ине проводить, так как в рамках судебного разбирательства могут назначить еще раз экспертизу, тут вопрос в оплате.

Согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» —

установлены обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Так например, согласно

П. 9.13 указанных СНиП установлено, что пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1 — 2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием

По данной ссылке можно ознакомиться с решением по похожей ситуации относительно шумоизоляцииhttps://sudact.ru/regular/doc/...

Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо, понимание сделать шумоизоляцию есть, но вот хозяин квартиры не соглашается даже за мой счет, т.к. для этого нужно куда то выносить мебель и выселять жильцов. Ему проще ничего не делать.

Предлагаю начать с ним письменные переговоры для того чтобы можно было потом обращаться в суд за понуждением на осуществление ремонта. Письма с требованиями и предложениями направляйте через заказное письмо на его адрес. Может быть таким образом у соседа возникнет понимание, что в последующем может понести значительные затраты. Удачи в разрешении возникшей ситуации!