8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Шум от соседей

Добрый день! Проживаю в панельном доме, на предпоследнем этаже. Над нами съемная квартира. Хозяин съемной квартиры не заморачивался насчет нормальной стяжки пола. В итоге мы уже 8 лет как слушаем все что происходит на верхнем этаже. Слышно даже просто спокойный разговор. Про остальные звуки я вообще молчу. Дошло уже до того,что я сам предложил хозяину квартиры за свой счет сделать нормальную стяжку,но хозяин квартиры не согласился. Уже выставили свою квартиру на продажу, но пока увы не продается.Можно ли по закону заставить сделать полы в квартире?

, Николай, г. Саратов
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете обраться с иском в суд, подать ходатайство о назначении экспертизы. 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уже на основе судебного решения можно будет воздействовать на соседа. Сделать шумоизоляцию, если эксперт выявит нарушения. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в специализированную организацию для установления уровня шума. 

СП 51.13330.2011 Защита от шума…

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если шум будет превышать предельно допустимые уровни шума, далее Вам необходимо обращаться с заключением специализированной организации в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.

Адрес: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7

Факс: (8452) 20-18-58

Эл. почта: sarrpn@san.ru

http://64.rospotrebnadzor.ru/3...

При этом Вам необходимо направить соседу претензию в письменной форме с указанием того, что отсутствие стяжки на полу нарушает Ваши права, так как шум мешает Вашей нормальной жизнедеятельности в своем жилье. Приложите к претензии заключение специализированной организации.

Если сосед не будет предпринимать никаких действий, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Контактные данные специализированных организаций по замеру уровня шума:

http://saratov.ekologicheskoe-...

http://saratov.guidetorussia.r...

Поищите на просторах Интернета другие организации. Обязательно почитайте о них отзывы, прежде чем воспользуетесь их услугами. 

0
0
0
0

С порядком приема и рассмотрения обращений граждан в Роспотребнадзор Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadz...

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Собственники помещений могут обращаться в суд если права нарушаются, в том числе и соседями. Однако, для того, что бы обратиться в суд необходимо провести замеры шума, в том числе и провести экспертизу. на предмет выполненных работ согласно СНиП. Но до суда можно экспертизу ине проводить, так как в рамках судебного разбирательства могут назначить еще раз экспертизу, тут вопрос в оплате. 

Согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» —

установлены обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Так например, согласно

П. 9.13 указанных СНиП установлено, что пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1 — 2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием

По данной ссылке можно ознакомиться с решением по похожей ситуации относительно шумоизоляцииhttps://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо, понимание сделать шумоизоляцию есть, но вот хозяин квартиры не соглашается даже за мой счет, т.к. для этого нужно куда то выносить мебель и выселять жильцов. Ему проще ничего не делать.

Предлагаю начать с ним письменные переговоры для того чтобы можно было потом обращаться в суд за понуждением на осуществление ремонта. Письма с требованиями и предложениями направляйте через заказное письмо на его адрес. Может быть таким образом у соседа возникнет понимание, что в последующем может понести значительные затраты. Удачи в разрешении возникшей ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019