Могу ли я рассчитывать на материнский капитал после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, мой второй ребёнок родился в 2009 году, мы граждане Украины. В 2019 мы получили гражданством РФ. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

, Ирина, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Нет не можете, так как в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, для получения права на маткапитал и вы, и второй ребёнок на момент его рождения должны были иметь гражданство РФ.

Теперь-только после рождения третьего ребёнка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).