Добрый день Хотим с братом открыть небольшую пивоварнюпри ней

Добрый день. Хотим с братом открыть небольшую пивоварню+при ней же будет точка (магазин) по продаже пива (не только нашего производства). На данный бизнес сложились по полам. Хотим открыть два ИП (каждый на себя) и сделать договор простого товарищества. Будем ставить онлайн кассу. Прошу проконсультировать какой лучше режим налогообложение выбрать обоим ИП. И как организовать бугалтерскую отчётность, так как налог нужно будет платить обоим ИП?

, Александр, г. Колпашево
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, Добрый день, если вы откроете 2 ИП, то можно посоветовать следующую схему:

1- ИП по пивоварению поставить на упрощенную систему налогообложения, бывает 2 варианта:

либо доход минус расход- зависит от экономической целесообразности, когда расходы высоки, а доходы равны или больше на 10-20% чем расходы. (основные виды расходов: аренда, сырье, зарплаты, тех обслуживание и т. д.)

либо минус 6% с прибыли, то есть заключили договор на продажу партии пива, вам оплатили за него 100 т р соответственно с них -6% налог, т.е. 6 т рублей.

2- ИП магазин можно применить ЕНВД (о нам достаточно подробно расписано вот в этой статье https://tvoeip.ru/nalogi/siste... )

но если применить ЕНВД, то договор товарищества вам заключать нельзя, при его использовании ЕНВД запрещено. в таком случае придется рассматривать варианты как в 1 ИП по пивоварению.