Можно ли оспорить решение суда от коллекторов?

Здравствуйте , коллекторы подали в суд меня об этом никто не уведомил ,приставы наложили арест на з п карту сумма вообще мне не понятная ,что за банк тоже неизвестно ,могу ли я оспорить решение суда ? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, нужно знать подробности вашей ситуации. Вид вынесенного судебного решения и его сущность. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то есть возможность его отменить, направив возражение на исполнение судебного приказа в суд и, при необходимости, восстановить сроки.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Для снятия ареста, вам нужно получить в вашей бухгалтерии справку о назначении счета как зарплатного и предоставить ее вашему судебному приставу.

Для получения подробной консультации и подготовки документов, можете обратиться в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что официально Вас не уведомляли судебное постановление было в виде судебного приказа, рассмотрение происходит без участия сторон, но Вам должны были выслать копию, часто данное правило нарушается, поэтому Вам сейчас прежде всего необходимо получить данный документ, посмотрите на сайте судебных приставов в реестре исполнительных производств у кого из судебных приставов находится исполнительное производство, также возможно, что будет указан суд, вынесший решение http://fssprus.ru/, далее необходимо будет запросить данный документ в суде либо у пристаовов, после чего согласно ст. 129 ГПК РФ Вам надо будет направить возражения относительно исполнения судебного приказа, вместе с данными возражениями необходимо направить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ, а также ходатайство о повороте исполнения на ст. 443 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.