Матерям-одиночкам может быть предоставлено какое-нибудь жилье?

Здравствуйте скажите а матерям одиночкам может быть предоставленно какое нибудь жилье или хотя бы комната в городе где она живет

, Галина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Женщины, имеющие статус матерей-одиночек, обладают следующими привилегиями и льготами в отношении жилья:

1) вправе встать в льготную очередь на приобретение жилья, обратившись в жилищную комиссию в соответствующем городе, предоставив необходимый пакет документов. Мама должна документально подтвердить, что у нее отсутствует жилье в собственности или жилье находится в непригодном для проживания состоянии или площадь его мала.

2) воспользоваться жилищными программами для матерей-одиночек, где для них предусмотрено льготное приобретение жилья. К таким программам относится, например, программа «Жилище».

Данная программа предусматривает единоразовую денежную выплату в размере 35 – 40% от общей стоимости жилья. Эта сумма может быть использована как первый взнос по ипотечному кредитованию. Важным условием является возраст мамы — маме должно быть не более 35 лет.

Еще одной программой, которой могут воспользоваться матери-одиночки,  является программа «Молодая семья».

3) вправе получить субсидии на оплату первого взноса на приобретения жилья.

4) льготные условия ипотечного кредитования для матерей-одиночек предусматривают банки РФ.

5) вправе получить субсидии на оплату коммунальных услуг.

Галина, у муниципалитета отсутствует обязанность предоставить вам жилье в пользование. Единственное чем вам может помочь государство — предоставить вам льготы на приобретение жилья в собственность.