Как оформить отчуждение 1/4 доли и заключить договор купли-продажи на нашей территории?

Ребёнку 15 лет по наследству достался автомобиль 1/4 доли. От органов опеки получили разрешение на продажу доли.

Прочие наследники согласны передать 1/4 стоимости авто на счет несовершеннолетнего.

Автомобиль находится в другом регионе.

Как оформить отчуждение 1/4 доли и заключить договор купли продажи на нашей территории . ?

Или все-таки ,опять же с разрешения органов опеки, переправить нотариальную доверенность в регион нахождения авто , какому-то лицу для совершения там сделки ?

, Посунько Алла Федоровна, г. Салехард
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. В данном случае переоформлять 1/4 доли на автомобиль в ГИБДД не нужно. машина неделимая вещь и может достаться только одному человеку. И зарегистрируют ее только на одного человека.

В данном случае, поскольку Вы уже получили разрешение от органов опеки и попечительства, то можете заключить соглашение между наследниками по разделу наследственного имущества, в частности автомобиля. Где к одному лицу из числи наследников переходит транспортное средство, а за другими наследниками закреплено право на получение денежной компенсации равной 1/4 стоимости транспортного средства.

И тогда, зарегистрировать и оформить в дальнейшем осуществить реализацию автомобиля сможет только один наследник.

Посунько Алла Федоровна
Клиент, г. Салехард

Это понятно. что на одного ставится на учет. В органах опеки сказали в ГИБДД нужно сделать отчуждение 1/4 доли, а только потом купли-продажи.                          С ВАШЕГО ответа сделала вывод, что просто делаем договор купли-продажи с тем на кого авто, деньги переводят на счет несовершеннолетнего  и на этом всё.

Не совсем. Вы упустили самый главный элемент. С начало я рекомендовал заключить СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ  об определении доли в наследстве, где за одним наследником закрепляется автомобиль, за остальными денежная компенсация. Затем уже регистрация транспорта, а потом уже купля-продажа.