К какому виду кредиторов относится гражданин?

Доля учредителя ООО «Б» гражданина Ф. в уставном капитале составляла 20%. Рассорившись с соучредителями, он письменно заявил о выходе из состава участников и потребовал выплаты ему балансовой стоимости 20% чистых активов этого ООО. В сроки, которые были предусмотрены учредительными документами общества, требуемая сумма (580000 руб.) не была ему выплачена по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете ООО. Через три месяца с даты наступления срока платежа гр.Ф, выполнив все требования, предусмотренные Законом о банкротстве, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Б» банкротом. Директор ООО в своем отзыве указал, что согласно п.1 ст.7 Закона о банкротстве правом на обращение с подобным заявлением обладают лишь должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а гр.Ф к их числу не относится.

ВОПРОСЫ:

1) Прав ли директор ООО «Б»?

2) К какому виду кредиторов относится гр.Ф? В качестве кого он участвует в правоотношениях, связанных с банкротством?

Примет ли арбитражный суд его заявление о признании ООО «Б» банкротом?

, никита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно абз. 8 ст. 2Закона о банкротстве конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов; граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда; имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Из абз. 4 ст. 2данного закона следует, что для целей законодательства о банкротстве под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.
Таким образом, учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не относятся законодательством к конкурсным кредиторам

Судебный акт,, подтверждает данный вывод.

1. да.

2. Примет, если иных долгов у общества нет, то процедуру введет.

Если иные долги есть, то процедуру введет, но деньги участник получит только после расчетов со всеми иными кредиторами.

Почитайте полностью суд. акт. Там все расписано по вашей задаче.