Какие проблемы нас могут ожидать в данном случае?

Добрый день, я гражданка Армении. У меня есть ребёнок, ему 15. Так сложилось, что у нас не было возможности отправиться на родину и получить паспорт, поэтому ребёнок жил все это время по свидетельству о рождении (он родился в Москве) и Снилс. Сейчас должны отправиться на родину для получения его паспорта, но я очень переживаю, что у него будут проблемы, так как он старше 14 лет, а у него нет паспорта и регистрации соотвественно (у меня с этим все нормально). Подскажите, какие проблемы нам могут ожидать? К чему готовится?

Уточнение от клиента

Возможно нужно получить для него справку на возврат на родину?

, Вила, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. По вопросу получения паспорта гражданина Армении Вы должны обратиться в Посольство Армении в России.

Для получения  паспорта лицами, достигшими 16-летнего возраста, необходимо лично представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении. За граждан РА не достигших 16-летнего возраста заявление подписывает один из родителей или законный представитель (опекун или попечитель).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Если вы в сответствии с нормами Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,-законно находитесь в России, состоите на миграционном учете и имеете действительный паспорт гражданина Армении, то соответственно можете беспрепятственно выехать из России в Армению.

2.Что касается вашего сына, так как паспорт в  РА  оформляется детям с 16-летнего возраста, а также учитывая Соглашение Между Правительством Российской Федерациии Правительством Республики Армения о взаимных безвизовыхпоездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения, он может выехать из России по свидетельству о рождении, но сделать это надо именно до достижения им 16 лет.

3. К административной ответственности он  не будет привлечен за проживание в РФ без регистрации по ст. 18.8 КоАП РФ, так как административная ответственность в России наступает с 16 лет.

4. Поэтому сейчас вам тянуть не следует и нужно выехать в Армению., и после оформления в 16 лет вашему сыну паспорта гражданина Армении вы при желании вновь сможете вернуться в Россию.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вила!

Возможно нужно получить для него справку на возврат на родину?

Вила

Да нужно получить свидетельство на возвращение в РА.

Гражданам, не получавшим ранее паспорта гражданина РА, а также до 16 лет, свидетельство выдается бесплатно. http://russia.mfa.am/ru/return...

Сейчас должны отправиться на родину для получения его паспорта, но я очень переживаю, что у него будут проблемы, так как он старше 14 лет, а у него нет паспорта и регистрации соотвественно (у меня с этим все нормально). Подскажите, какие проблемы нам могут ожидать? К чему готовится?

Вила

Так как он несовершеннолетний, то ему ничего не будет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.............

Поэтому получайте свидетельство о возвращении и выезжайте.

Хорошего дня!