Куда обратиться, чтобы восстановить права после лишения?

Здравствуйте, меня лиши права управления 23.08.2019, 3.09.2019 я написал заявление в ГИБДД о потере своего ВУ, но спустя почти 2 месяца срок, оказывается, так и не пошёл, т.к. заявление либо потеряно, либо специально не зарегистрировано... на руках у меня только постановление с суда, штраф я оплатил, подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, и как вообще быть? Спасибо!

, Анна, г. Киселевск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения прав начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС.

Водитель должен  в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав сдать документы в органы ГИБДД.В законную силу вступает через 10 дней.Если не сдал, то срок не течет.В вашем случае Вы написали заявление об утере вместо этого.Рекомендую сходить к начальнику отдела гибдд и потребовать разобраться в ситуации,cкажите, что будете жаловаться в прокуратуру. Заявления должны строго фиксироваться.Правда, не факт, что они что то смогут теперь найти и доказать факт того, что вы это заявление вообще писали будет сложно.Желательно все заявления с входящим номером снимать на ксерокс, а потом уже отдавать.В любом случае, если не будет эффекта от общения с представителем гибдд жалуйтесь в прокуратуру.Хуже не будет