Может ли собственник комнат в общежитии полностью отказаться от коммунальных услуг?

Может ли в 2019 году собственник комнат в общежитии полностью отказаться от коммунальных услуг? Пожалуйста сделайте ссылку на нормативно правовые акты рф.

, Проворова Людмила денисовна, рп. Савинский
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
 Если у вас в комнате установлены индивидуальные приборы учета  на холодную и горячую воду, вы можете не пользоваться и соответственно не оплачивать водопотребление. Аналогичная ситуация с энергопотреблением. Однако все равно вы должны оплачивать расходы на содержание общедомового имущества(154, 156, 158 ЖК РФ).

Кроме того, вы не сможете отказаться от услуг по обеспечению тепловой энергией.

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...) потребитель не вправе: производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя; самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.