Возбуждение уголовного дела лишение родительских прав

Здравствуйте. Необходима помощь в возбуждении уголовного дела по статье злостная неуплата алиментов. Должник скрывается в г. Москва, но имеет неофициальные доходы. Приставы Москвы объявили его в розыск. Но должник продолжает ездить на автомобиле (приходят штрафы), ведет свой бизнес в соцсетях. Я нахожусь далеко от Москвы. Можете помочь в возбуждении уголовного дела, и лишении родительских прав должника?

, Татьяна Михайлова, г. Советский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А к административной ответственности его привлекали? Если нет, то и к уголовной привлечь не получится. Ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

по-хорошему это должны приставы делать, дознаватели. Они составляют рапорт, возбуждают дело и передают уже в суд.

Если приставы ничего не делают (надо смотреть материалы ИП), тогда направить жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» и указать, что должник скрывается ничего не делает, надо хотя бы к административной ответственности привлечь. И так раза 2-3. Потом уже уголовное дело. Лишение родительских прав — это уже другое. Тут надо подавать иск в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна Михайловна! В настоящее время действует редакция ст. 157 УК РФ, согласно которой  к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности за неуплату алиментов согласно Примечанию к указанной норме права:

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если плательщик алиментов не привлекался к административной ответственности, то возбуждение уголовного дела в отношении него невозможно.

лишении родительских прав должника?

Татьяна Михайлова

Вы можете взять в ФССП справку о том, что должник не платит алименты длительное время, скрывается от судебных приставов-исполнителей и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для лишения родительских прав отца не обязательно привлекать его к уголовной ответственности.

Приставы Москвы объявили его в розыск. Но должник продолжает ездить на автомобиле (приходят штрафы), ведет свой бизнес в соцсетях.

Татьяна Михайлова

Если должник объявлен в розыск, то всё равно он попадется, т.к. управляет автомобилем. Только дело времени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я нахожусь далеко от Москвы. Можете помочь в возбуждении уголовного дела, и лишении родительских прав должника?

Татьяна Михайлова

Здравствуйте. Вначале я бы советовал Вам обратиться к приставам с заявлением о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. После того как указанное лицо будет привлечено к административной ответственности, появится возможность через некоторое время обратиться с заявлением о привлечении уже к уголовной ответственности.

Что касается лишения родительских прав, то при наличии вступившего в законную силу приговора суда по ст. 157 УК РФ, это будет сделать безусловно проще. При этом надо учесть также, что помимо содержания надо будет также доказывать, что отец не воспитывал и не занимался ребенком в течение длительного времени.

При этом считаю необходимым предостеречь Вас от обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав без достаточной подготовки и как минимум административного протокола. Очень часто суды на первый раз отказывают в удовлетворении иска о лишении родительских прав, мотивируя это тем, что данная мера является исключительной. Поэтому в первый раз суд может ограничиться предупреждением отца о недопустимости такого поведения. Учтите это.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1)

Необходима помощь в возбуждении уголовного дела по статье злостная неуплата алиментов

Татьяна Михайлова

Как уже указывали уважаемые коллеги, для привлечения алиментщика, по ст. 157 УК РФ, необходимо наличие административной преюдиции. Этого, увы, не обойти — так составлена диспозиция этой статьи Уголовного Кодекса России, согласно Примечанию № 1 к статье,

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию

То есть, для начала нужно подать приставу ходатайство о привлечении алиментщика к административному наказанию,

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

2)

Должник скрывается в г. Москва, но имеет неофициальные доходы. Приставы Москвы объявили его в розыск

Татьяна Михайлова

Необходимо осуществлять контроль за проведением мероприятий в рамках исполнительного розыска. Без такого контроля ничего делаться не будет. Проверено — неоднократно, на практике. Вы вправе запросить справку о результатах проведения исполнительно — розыскных мероприятий, у пристава, который ведет Ваше производство.

Дело исполн. розыска заводит и ведет пристав по розыску, который находится в этом же ОСП, как правило (бывает, что «розыскник» — один, на 2 отдела, ОСП).

Так же нужно знать, приостановлено ли исполнительное производство (ИП), в связи с объявлением розыска. Часть 2 статьи 40 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка

3)

Но должник продолжает ездить на автомобиле (приходят штрафы), ведет свой бизнес в соцсетях.

Татьяна Михайлова

Не понятно: почему пристав не вынес постановление о временном ограничении пользования должником специальным правом…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом

Нужно заявить приставу ходатайство о вынесении такого постановления и его исполнении.

4) Если автомобиль, которым он управляет, является собственностью должника, то нужно подать ходатайство приставу о вынесении постановления о запрете совершения регистрационных действий с указанным автомобилем и объявлении автомобиля в розыск, как имущества должника.

5)

ведет свой бизнес в соцсетя

Татьяна Михайлова

Возможно, у должника есть доля в ООО. В этом случае, нужно подать приставу ходатайство о наложении ареста на долю должника в Обществе и обращении взыскания на эту долю.

6)

Я нахожусь далеко от Москвы.

Татьяна Михайлова

Это, конечно, главная проблема взыскателю. Взаимодействовать с приставами нужно постоянно, чтобы заставить их проделать все, вышеизложенное и готовить и подавать ходатайства и заявления, иначе ничего делаться не будет.

7)

Поднимать вопрос о лишении родительских прав, в судебном порядке, целесообразно только после вступления в силу, обвинительного приговора суда по ч. 1  ст. 157 УК РФ,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В связи с этим, Вы можете:

1) воспользоваться он-лайн сервисом «личный кабинет стороны ИП», на сайте ФССП...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

Функционал там — несколько ограничен.

2) писать письма на адрес электронной почты ОСП. Такие письма, по практике. так же — проходят регистрацию и попадают к приставу. Если не знаете адреса электр. почты отдела, то напишите мне его полное наименование (Отдела) и я найду Вам этот адрес.

3) Заключить договор с Представителем в г. Москве, чтобы он этим занимался и взаимодействовал с приставом — исполнителем и приставом по розыску.

Кстати, проверьте по реестру: правда ли, что БМ объявлен в исполнительный розыск и заведено дело исполрозыска или Вас приставы обманывают, как это нередко бывает...https://fssprus.ru/iss/ip_sear...