Сроки подачи протокола разногласий по 223-ФЗ

Добрый день!

Организация стала победителем закупочной процедуры по 223-ФЗ. Итоговый протокол был размещен 4 октября, договор на подписание был направлен 11 октября со сроком подписания до 16 октября включительно.

Вопрос 1: В разделе договора "Ответственность сторон" содержатся условия, предусматривающие завышенные санкции (штрафы и пени) для поставщика и заниженные для заказчика. Являются ли условия об ответственности сторон существенными условиями договора, оспорить которые не допускается путем подачи протоколов разногласий?

Вопрос 2: На начальном этапе исполнения договора существуют риски просрочки поставки товаров, поэтому требуется произвести подписание договора в максимальный из допустимых сроков. Единственный вариант для этого - подача протоколов разногласий. В данной ситуации какое наибольшее количество протоколов разногласий может быть подано и какие максимально допустимые сроки отводятся для этого?

Спасибо!

, Марат, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марат.

Согласно ст. 3.2 закона № 223-ФЗ договор по итогам конкурентной закупки должен быть заключен не позднее 20 дней с даты размещения итогового протокола.

15. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

В случае обжалования сроки можно немного продлить

В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Условия закупки, в том числе условие об ответственности, сейчас менять уже поздно. Ограничений по количеству протоколов разногласий закон № 223-ФЗ не устанавливает. Порядок заключения договора прописывается в документах закупки (документации о закупке, положении заказчика о закупках).

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, а почему менять условия поздно? Заказчику это запрещено делать законодательно или просто маловероятно что он станет это делать? Ведь если не запрещено и/или условия не являются существенными, то шанс может и небольшой, но имеется.

Договор должен заключаться на тех условиях, на которых объявлена закупка. Иначе, если закупка проводилась на одних условиях, а договор заключен на других, то здесь можно усмотреть ограничение конкуренции. Но предложить заказчику можете.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 28 ст. 3.4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ:

 28. Договор по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такой конкурентной закупки, заказчика. В случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки.Заказчик рассматривает протокол разногласий и направляет участнику такой закупки доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Заказчик в любом случае должен рассмотреть протокол разногласий, но согласно 223-ФЗ не предусмотрен конкретный срок для такого рассмотрения, т.е. предполагается, что направление протокола разногласий не может продлить максимальный срок на подписание договора -  двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе, составленного по результатам конкурентной закупки.

Как правило, Заказчик соглашается с протоколом разногласий только в том случае, если указанные в протоколе изменения соответствуют требованиям конкурсной документации и не вносят существенных изменений в договора (например исправление ошибок, уточнение реквизитов, системы налогообложения контрагента и т.п.). В ином случае Заказчик имеет полное право не согласовывать протокол разногласий.