Банкротство физ лица, не имеющего имущества и последствия для родственников

Добрый день, помогите пож-ста советом. Имеется гражданин «А» на котором числится кредит 600 тыс. рублей. Гражданин «А» не имеет в собственности недвижимого и движимого имущества. Гражданин «А» трудоустроен и имеет зарплату в 30 тыс. рублей. Гражданин «А» проживает с супругой «Б» и несовершеннолетней дочерью в квартире, которая принадлежит в равных долях супруге «Б», ее брату «В», отцу «Г» и матери «Д». Кредит гражданин «А» получил уже будучи в браке. У каждого собственника данное жилье является единственным. Гражданин «А» имеет просрочку по кредиту и не имеет возможности вносить платежи. Банк выдавший кредит готов подавать в суд на гражданина «А» для взыскания задолженности. Вопросы: 1) Может ли банк через суд забрать квартиру за долги или ее часть? 2) Возможна ли процедура банкротства физ. Лица «А»? 3) Как проходит процедура банкротства физ. Лица в случае отсутствия имущества у гражданина «А»?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Может ли банк через суд забрать квартиру за долги или ее часть?

Нет не может, так как она не принадлежит должнику. Что касается супруги, то могут забрать только совместно нажитое имущество (квартира судя по всему была приобретена до брака).

Могут забрать какое либо иное движимое имущество (например ноутбук, телефон и т.д.)

2) Возможна ли процедура банкротства физ. Лица «А»?

Да, более того, если сумма основного долга и процентов превышает 500 т.руб., то гражданин обязан подать на свое банкротство (п.2 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

3) Как проходит процедура банкротства физ. Лица в случае отсутствия имущества у гражданина «А»?
Процедура банкротства ничем не отличается от наличии или отсутствия имущества (разве что торгов не будет).

В данном случае также возможна реструктуризация долга, так как имеется зарплата. С учетом прожиточного минимума на погашение должник может направлять от 5 до 10 т.руб., что по сути делает возможным погашение части долга.

Если интересуют какие либо нюансы, банкротства, то готов пояснить все в чате.