Можно заменить мультиварку на большую?

Купила мультиварку в подарок,у нее маленький объем.можно поменять на большую?прошло 15 дней.в магазине мне отказали в обмене

, елена, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мультиварка относится к технически сложным товарам. Согласно ст. 18 Закона " о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за такой товар или требовать его замены  только в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, действия продавца правомерны.