В какие сроки нужно вступить в наследство на квартиру?

Здравствуйте. В мае 2018 г у мужа умер отец. Через несколько месяцев он обратился к нотариусу для того чтобы вступить в наследство на квартиру. Мой муж - единственный наследник. Написал заявление. Но, дело в том, что оказалось что в документах на квартиру оказалась ошибка в одной букве в фамилии отца. И нотариус сказал что нужно подавать в суд чтобы доказать что это один и тот же человек. И только после этого можно вступить в наследство. Вот, уже год прошёл, а мой муж так и не занялся этим вопросом. Скажите, какие последствия могут быть? Вообще в какие сроки нужно все это сделать? Переживаю как бы не остаться без квартиры

, юлия, г. Улан-Удэ
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа. То есть в решении суда будет указано о принадлежности документа с ошибкой или опечаткой Вашему отцу как одному и тому же лицу.

Теперь что касаемо сроков.

Если заявление нотариусу написано и подано до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то срок принятия наследства не пропущен. Обращайтесь в суд, устанавливайте юридический факт принадлежности документа, и с решением суда к нотариусу, принимать наследство.