Я приобрел ТС и оформил договор купли-продажи на себя, могу ли я поставить ТС на учет и сделать владельцем мать?

Здравствуйте! Я приобрел ТС и оформил договор купли-продажи на себя, могу ли я поставить ТС на учет и сделать владельцем мать?

, Вячеслав, г. Нефтеюганск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я приобрел ТС и оформил договор купли-продажи на себя, могу ли я поставить ТС на учет и сделать владельцем мать?

Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Нет, авто регистрируется на того, кто его приобрел в данном случае это ВЫ. Если хотите чтобы собственником авто числилась Ваша мама необходимо передать ей права  заключив соответствующий договор, например договор дарения.В силу ст. 217 НК РФ такая сделка между близкими родственниками не облагается налогом. На основании договора дарения ТС авто будет зарегистрировано на маму

Вячеслав
Клиент, г. Нефтеюганск
То есть на основании договора купли-продажи я могу подарить ТС маме и она уже поставит его на учет?

Вячеслав

Да, все верно

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте.

Автомобиль регистрируется на лицо, которое его приобрело и которое указано в договоре, то есть на вас в данном случае.

Вы можете оформить дарение автомобиля, то есть безвозмездно передать его в собственность своей маме (ст.572 ГК РФ). Такая сделка не облагается налогом в соответствии со ст.217 пп.18 Налогового кодекса РФ.