Как объяснить в суде, почему я ввела в штатное расписание должность педагога-психолога?

добрый день. как я могу обосновать ,что у меня в хоровой школе была введена должность педагога- психолога в 2014 году , не выходя из фонда заработанной платы. до этого была эта должность на дошкольном отделении, но из-за нехватки количества детей я её ввела в школе

, Елена, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно самой подумать, почему вы так сделали, и было ли при этом нарушено какое-то ограничение или предписание (как я понимаю, вопрос упирается в бюджетное финансирование), установленное законом.

В Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О указано:

2.2. Реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34, часть 1; статья 35, часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя….

Таким образом, Вам нужно обосновать экономическую эффективность и рациональное использование бюджетных средств при принятии такого решения. Почему Вы не могли просто уменьшить количество единиц по должности в дошкольном подразделении (например, до 0,5 или 0,25 шт. ед.) в связи со снижением количества детей, а перенесли штатную единицу в другое подразделение? Также, полагаю, нужно доказать, что помощь педагога-психолога нужна была и детям дошкольного, и детям школьного возраста, но вторых было больше. А главное — что эта помощь реально оказывалась, а не просто деньги «высасывались» из бюджета.