Как перевести учредителей физических лиц из ООО №2 в состав учредителей ООО №1?

Добрый день. Имеется фирма (ООО №1) с учредителями из Юр. лиц и физических. Один учредитель (юр. лицо №2) хочет прекратить свою деятельность. Как перевести учредителей физических лиц из ООО №2 в состав учредителей ООО №1?

, Алексей, г. Протвино
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, вводите новых учредителей путем увеличения уставного капитала или путем купли продажи доли, ООО 2  ликвидируйте, одно от другого не зависит.

Для регистрации изменений потребуется подготовить следующие документы:

 Заявление о принятии новых участников. Будущий участник общества должен написать заявление на имя генерального директора о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли в процентах или дробях, которую желает иметь новый участник, а также размер суммы которую он внесет в уставный капитал общества путем внесения в кассу общества, либо на расчетный счет организации.

 Протокол внеочередного общего собрания участников или решение об увеличении уставного капитала. Одновременно с вводом нового участника путем увеличения УК можно сменить или добавить виды деятельности, сменить генерального директора и поменять юридический адрес, поэтому все предстоящие изменения необходимо отразить в повестке дня протокола или решения. Учтите, в 2019 году протокол и решение при увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному заверению.

 Разработать новую редакцию устава (2 экз.) или сформировать лист изменений к действующему уставу, также потребуется 2 экземпляра. В новой редакции или в листе изменений отразится новая сумма уставного капитала, а также все ваши изменения, которые решили осуществить. Новую редакцию устава разработать сложнее чем составить лист изменений, но в перспективе устав проще использовать чем лист изменений.

 Подготовить и заполнить заявление по форме №Р13001. В заявлении заполняем требуемые листы согласно намеченным изменениям.

 Подготовить документ удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя. Для оплаты УК подойдет справка банка об оплате УК, либо приходно-кассовый ордер для внесения УК в кассу фирмы подписанный главным бухгалтером и кассиром. В течение 3 рабочих дней после оплаты УК необходимо заверить документы у нотариуса и подать на регистрацию в налоговую

 Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию изменений. Государственная пошлина за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, составляет 800 рублей. Оплатить можно через отделение Сбербанка, либо в налоговой инспекции при подаче документов в терминале, что будет быстрее и удобнее.

Второй шаг: Заверение документов у нотариуса

 Для регистрации потребуется обязательное заверение документов у нотариуса, требуется наличие всех участников общества, заявителем всегда является действующий генеральный директор общества.

 Для нотариуса потребуется получить актуальную выписку из ЕГРЮЛ, не старше 10-15 дней. Подготовить все выше описанные документы, а также взять полный комплект учредительных документов (свидетельства государственной регистрации, постановке на учет, действующий устав, протокол или решение о назначении гендиректора и т.д.)

 Средняя стоимость услуг нотариуса 1 700 руб. за заверение формы, в случае если подавать и получать будет доверенное лицо, то потребуется нотариальная доверенность и копия на право подавать и получать документы + 2 400 руб. за доверенность, нотариальное удостоверение решения при увеличении УК вам обойдется в 1500 рублей, если в обществе два участника и более, то средняя стоимость удостоверения протокола составит 8 500 руб.

Третий шаг: Подача документов в налоговую

 После того как нотариус заверит документы необходимо их подать на регистрацию в налоговую инспекцию. В Москве роль регистрирующей налоговой инспекции исполняет инспекция №46, которая находится по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2. (Район Тушино).

 В случае если заранее не оплатили госпошлину, потребуется оплатить ее в терминале, далее получить талончик в электронной очереди и подать подготовленные документы на регистрацию изменений. Самостоятельная подача документов процесс не быстрый, будьте готовы потратить в очереди не менее двух — пяти часов.

Для регистрации изменений необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о принятии новых участников;
Протокол внеочередного общего собрания участников, а также копию нотариального свидетельства, если в обществе 1 участник, то решение об увеличении уставного капитала заверенное нотариусом.
Новую редакция устава (2 экз.) или лист изменений к действующему уставу (2 экз.);
Заявление по форме №Р13001, заверенное нотариусом;
Справку из банка или приходно-кассовый ордер удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

 После подачи документов на регистрацию, вам выдадут расписку о приеме документов, в которой будет указана дата получения готовых регистрационных документов.

Четвертый шаг: Получение готовых документов

 На шестой рабочий день с момента подачи документов необходимо с распиской явиться в налоговую и получить готовые документы.

В налоговой вы получите:

Лист записи ЕГРЮЛ;

Новую редакцию устава (1 экземпляр) заверенную и с отметкой регистрирующего органа.