Как правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома?

Добрый вечер! Прошу помочь правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома. Согласно ген плану, дома должны располагаться слева от дороги. Но, наш сосед построил дом справа. Хочу подать заявление на постройку дома так же справа. т. к., если буду строить дом рядом с домом соседа будет не пожаробезопасно и дискомфортно. Спасибо

, Римма Габидуллина, г. Салават
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Римма!

В соответствии со ст.51.1 Градостроительного Кодекса РФ сейчасне нужно получать разрешение на строительство.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

ВАм нужно подавать уведомление о планируемом строительстве, форма которого утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». Форму прикрепляю.

Римма Габидуллина
Клиент, г. Салават
Большое спасибо за ответ! Нам отказали в разрешении, пояснив, что дом должен располагаться согласно ген плану. Хочу написать заявление на имя главы адм. с просьбой разрушить построить дом с др. стороны. Не рядом с соседом, т. к. сосед построил дом не по схеме ген плана. Прошу помочь в составлении заявления Спасибо

Нужно знакомиться с отказом.