Можно ли теперь добиться чего-то или придется платить самим?

Подскажите.Пришло письмо на арест земли.Узнали почему.Недвижимость была продана 3 года назад,когда продавали не было долгов никаких.И вот спустя 3 года приходит письмо от судебных приставов.Был суд,о котором не слышали и естественно не были там,что долг и плюс пеня наросли.В письме написано за коммунальные услуги кроме:света,тепла и газа.Сумма не большая но все же,получается платить за кого-то.Да и интересно почему не известили о суде,о долге не понятном.Собственник не был даже прописан по тому адресу(если они письма слали на адрес проданной недвижимости),был прописан по адресу по которому пришло письмо.Можно ли теперь добиться чего-то или придется платить самим.Вот наше государство,наложить арест может сразу,а сообщить собственнику спустя 3 года.Что делать и куда обращаться???

, Галина, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

В этой ситуации ключевым моментом является наличие судебного решения о взыскании задолженности, раз оно исполняется приставами, значит — вступило в законную силу. Без его отмены либо изменения исправить ситуацию не получится, приставы будут исполнять действующее решение суда. Гражданский процессуальный Кодекс РФ предоставляет возможность оспаривания судебных решения и после вступления их в силу, но надо будет решать вопросы и о восстановлении сроков на обжалование, поскольку они уже давно истекли, надо видеть материалы дела в суде, куда и следует обратиться для начала.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!