Сдать в аренду нежилое помещение купленное одним из супругов ДО брака

Добрый вечер! У мужа имеется нежилое помещение купленное им до брака. Он не является индивидуальным предпринимателем ( ИП). У его жены есть ИП на УСН 6% доходы. Какой надо составить договор между супругами, чтобы его жена могла сдавать в аренду не принадлежащее ей помещение и у мужа не возникало "дохода"? Надо ли такой договор где-либо регистрировать? И на какой срок лучше заключать такой договор? Если можно показать образец договора или как правильно его составить, возможно там есть определенные тонкости. Всем Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Брачный договор между супругами имеется?

Юлия
Клиент, г. Москва

Брачного договора не имеется.

В таком случае, если имеется цель уплаты в бюджет налога именно по УСН супруги, то только договор безвозмездного пользования.

Надо ли такой договор где-либо регистрировать?

Юлия

При указании срока договора до 12 месяцев нигде регистрировать не требуется, свыше 12 месяцев договор подлежит регистрации в Росреестре.

Если можно показать образец договора или как правильно его составить, возможно там есть определенные тонкости.
Юлия

Стандартный договор, каковых много в сети, каких-либо тонкостей в нем нет. Если требуется его составление индивидуально, то можете обратиться в чат к лбому юристу по вашему выбору.

Ньюанс только в том, что у супруги помимо налога по УСН от арендных доходов, будет еще и внереализационный в соответствии с пп.8. п.1 ст.250 НК РФ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку имущество принадлежит мужу, только он вправе им распоряжаться. Соответственно, вы можете составить между собой договор, которым он вас уполномочит найти арендатора заключить с арендатором договор аренды, но арендодателем всё равно останется он и доход будет получать он, так как имущество его.

Какой надо составить договор между супругами, чтобы его жена могла сдавать в аренду не принадлежащее ей помещение и у мужа не возникало «дохода»

Не может быть такого договора. Конечно, можно исхитриться и составить составить какой угодно договор, но это в итоге может вызвать вполне законные подозрения налоговых органов, если собственник не получает доходов от аренды собственного имущества, а получает его супруга ИП

Надо ли такой договор где-либо регистрировать? И на какой срок лучше заключать такой договор?

Договор не нужно регистрировать, если он заключён на срок менее года или бессрочно. В остальных случаях нужно регистрировать

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Юлия
Клиент, г. Москва

Договор безвозмездного пользования разве нельзя составить между супругами?

Сделать то можно, но так как супруга ип и будет использовать имущество в предпринимательстве- тут у фнс могут быть вопросы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе или делать договор аренды или безвозмездное пользование — но вот тут у ип — могут быть вопросы по налогам как раз.

А так — муж отдает жене в аренду свое имущество и доходы от его использования или передачи в субаренду будет получать уже жена. Это у вас не совместно нажитое имущество.

И жена будет платить налоги уже от своих доходов.

гк

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Надо ли такой договор где-либо регистрировать? И на какой срок лучше заключать такой договор?

Юлия

советую делать не более 11 месяцев — тогда договор аренды не надо регистрировать в росреестре, ну или делать на неопределенный срок- тоже не надо регистрировать.

Договор безвозмезного пользования вам по налогам может не подойти (это обсудить надо с бухгалтером), но он не подлежит регистрации при любом сроке.