Могут ли лишить прав без присутствия виновного?

Здравствуйте! В 2014 году попал в аварию, через три дня ко мне в больницу пришёл сотрудник полиции, сказал что анализы показал присутствие алкоголя в крови, и как выпишут явиться к нему, так как лечение было длительным, явиться к нему я не смог, он звонил мне несколько раз, через месяц, говорил что явиться сам, так его я и не видел. Права остались при мне, повесток небыло. Могли ли меня лешить самостоятельно?

, Максим, г. Краснодар
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Максим.

Конечно могли. Вам необходимо обязательно выяснить это в ГИБДД по месту Вашего жительства. И если это так, то Ваше водительское удостоверение аннулировано, права управлять автотранспортом у Вас отсутствует, и при проверке по электронной базе базе данных это легко выясниться. Если же нет, и производство по предыдущему делу закрыто, то Вам не о чем будет больше беспокоиться.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.