Можно ли пересмотреть решение суда, если у фин управляющего не было договора страхования?

Добрый день! Фин.управляющий, который ведет дело о банкротстве физического лица, предоставил данные о заключенном договоре страхования ответственности до 09.06.2019 г. У страховой компании отозвана лицензия 15.05.2019 г. По закону договор страхования прекращается по истечении 5 дней, то есть 21.05.2019 г. Решение о признании должника банкротом и введении реализации имущества принято 22.05.2019 г. То есть фактически на дату решения у фин.управляющего отсутствовал договор страхования. Фин.управляющий представил данные о заключении договора с другой страховой только с 05.06.2019 г. Могу ли я пересмотреть данное решение суда, а также привлечь данного фин.упр. к административной ответственности.

, Анна, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.213.9, п.2 ст 20.2. Закона о банкротстве арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Таким образом, отсутствие договора страхования является основанием для отстранения судом финансового управляющего, а не для пересмотра решения суда о банкротстве.

Привлечение арбитражного управляющего к ответственности осуществляется на основании ст.20.4 Закона о банкротстве.