Нужно ли теперь выделять и нотариально заверять доли детям?

Здравствуйте! Купили квартиру с привлечением средств материнского капитала. В договоре долевого строительства сразу указали всех членов семьи: меня, детей и мужа. Нужно ли теперь выделять и нотариально заверять доли детям?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я не уточнила сразу, что количество собственников не менялось в акте приема-передачи и право собственности так же будет офомленно на всех лиц, включенных в договор. В этом случае наверное не нужно то самое нотариальное обязаельство о выделении?

, Анна, г. Воронеж
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна.

Да оформлять нотариальное обязательство нужно, потому что Договор долевого участия — это еще не оформление права собственности на жилое помещение. Договор долевого участия фиксирует факт инвестирования в строительство конкретной квартиры, на которую в будущем после получения акта приема-передачи вы оформите право собственности.

В ДДУ до момента подписания акта приема передачи могут быть внесены изменения, в части выведения части дольщиков из договора.

Нотариальное обязательство фиксирует тот факт, что после получения акта приема-передачи доли детей будут оформлены.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга», т. 8-900-957-72-50, 222-05-34.

Добрый день.

Тогда с моей стороны вопрос:

— материнский капитал уже перевел ПФ РФ продавцу?

Если перевел, то тогда нотариальное обязательство не потребуется, т.к. сертификат не реализован.

Если нет, то вам нужно оформить право собственности на всех участников ДДУ и предъявить факт регистрации (выписку из ЕГРН) в ПФ РФ при подаче заявления на реализацию сертификата на материнский капитал.

Закон указывает, что нотариальное обязательство требуется, если на настоящий момент отсутствует возможность выделения доли детям. Фактически у вас уже есть акт приема-передачи, ничего не препятствует оформлению права собственности.