Как поставить машину на учет спустя год после покупки, если имеется запрет?

Ситуация такая копил машину год назад, не поставил на учёт из за того что она была в ремонте, когда все сделали решил поставить на учёт но отказали из за запрета на регистрационные действия. Сумма долга очень большая( хозяин забил на все и сказал решайте сами ) как быть в этой ситуации

, алексей, г. Екатеринбург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!
Как вы оформляли покупку машины? По договору купли продажи, продавец должен передать вам автомобиль свободный от залога, а вы должны за автомобиль заплатить.
Если вы исполнили свои обязанности по договору, а продавец нет, то в данном случае, вам необходимо обращаться за защитой своего нарушенного права в суд.
Но сначала, напишите официальную претензию продавцу, предупредите его, что будете вынуждены обращаться в суд с иском о расторжении договора и требованием вернуть денежные средства.  Претензию отправьте заказным письмом, по почте.

алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Проверил машину по всем базам все было хорошо не было не каких запретов, подписали дкп я я отдал деньги хозяину и мы разъезжались, по приезду к себе не поставил ее на учёт так как требовала ремонта, пока был ремонт появились запреты по штрафам его, я их оплатил но смог с ним связаться, когда сняли запреты авто стояло на покраске, когда закончили работу я ее забрал то поехал в гаи ставить на учёт, но мне сказали что у вас запрет на регистрацию. Я открыл и проверил и серьезно висел запрет на очень большую сумму. И не знаю как решить щас эту ситуацию

Алексей, правильно я поняла, запрет появился после подписания договора? Тогда вам необходимо выяснить, что за запрет, кто наложил? Далее, если запрет от приставов, обратитесь к ним, предъявите договор и акт приема передачи. Сейчас вы собственник. То, что авто не прошло регистрацию, не имеет значение. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.