Как вернуть деньги за тур, если нет договора, но имеется чек?

Здравствуйте. Такая ситуация - купила тур у турагентства (17800р), договора нет только чек, присланный им, и чек перевода от сбербанка. (мы переписывались в вотсап) За день до поездки - турагентство не выходит на связь, игнорирует звонки и сообщения. Поездка сорвалась, можно ли вернуть деньги? Идти в полицию с заявлением о мошенничестве ? Потом уже, в интернете, прочитала множество негативных отзывов о директоре турагентства, но уже поздно было.

, Ольга, г. Артем
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Реализация

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Безусловно в данной ситуации Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. Помимо такого заявления Вам также стоит направить турагенту претензию. В претензии заявите о своем отказе от исполнения договора в связи с нарушением срока оказания услуг и потребуйте возместить причиненные Вам убытки , компенсировать моральный вред. Если требование не будет удовлетворено в течение 10 дней — обратитесь в суд с иском к турагенту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга
Клиент, г. Артем
спасибо, Сергей