8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав, если не заплачу взятку задержавшим меня сотрудникам ДПС?

Здравствуйте

Пьяного поймали за рулем дпс, потребовали взятку, ничего не оформляли, взяли расписку и сфотографировали права. Дали срок три дня найти деньги. Что будет если деньги я не принесу? Они могут как то лишить меня прав без моего присутствия ведь фото прав у них есть? И что даёт им эта расписка?

, олег, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

При обнаружении признаков алкогольного или наркотического опьянения инспектором должен  составляется протокол, отстраняющий от управления ТС. Документ оформляется в присутствии двух понятых или с проведением съемки видеокамерой.  В документ заносится информация о времени и месте происшествия, сведения о водителе, инспекторе и транспортном средстве, причине отстранения, после ознакомления две копии подписываются водителем и инспектором.

Сотрудник полиции в обязательном порядке должен передать копию протокола об отстранении управления автомобилем водителю.

Затем составляется акт освидетельствования с проверкой на алкотестере. Проверка прибором  проводится только после оформления протокола на отстранение от управления автомобилем! Производится задержание транспортного средства с его дальнейшим перемещением на спецстоянку.

Составляется протокол по ч. 1 ст. 12.8. КоАП, далее уже суд (при несогласии водителя пройти освидетельствование, то есть подышать в алкотестер, или при его несогласии именно с результатами, предлагается пройти медосвидетельствование, см. далее);

Вв акт заносятся результаты (опьянение установлено или не установлено, отказался от прохождения). Документ копируется в трех экземплярах для водителя, инспектора и медицинской организации, фиксируется подписями всех причастных, включая понятых. 

Если вышеуказанные мероприятия проведены не были, то лишить прав вас не смогут, несмотря ни на какую расписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019