Могут ли лишить прав, если не заплачу взятку задержавшим меня сотрудникам ДПС?

Здравствуйте

Пьяного поймали за рулем дпс, потребовали взятку, ничего не оформляли, взяли расписку и сфотографировали права. Дали срок три дня найти деньги. Что будет если деньги я не принесу? Они могут как то лишить меня прав без моего присутствия ведь фото прав у них есть? И что даёт им эта расписка?

, олег, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

При обнаружении признаков алкогольного или наркотического опьянения инспектором должен  составляется протокол, отстраняющий от управления ТС. Документ оформляется в присутствии двух понятых или с проведением съемки видеокамерой.  В документ заносится информация о времени и месте происшествия, сведения о водителе, инспекторе и транспортном средстве, причине отстранения, после ознакомления две копии подписываются водителем и инспектором.

Сотрудник полиции в обязательном порядке должен передать копию протокола об отстранении управления автомобилем водителю.

Затем составляется акт освидетельствования с проверкой на алкотестере. Проверка прибором  проводится только после оформления протокола на отстранение от управления автомобилем! Производится задержание транспортного средства с его дальнейшим перемещением на спецстоянку.

Составляется протокол по ч. 1 ст. 12.8. КоАП, далее уже суд (при несогласии водителя пройти освидетельствование, то есть подышать в алкотестер, или при его несогласии именно с результатами, предлагается пройти медосвидетельствование, см. далее);

Вв акт заносятся результаты (опьянение установлено или не установлено, отказался от прохождения). Документ копируется в трех экземплярах для водителя, инспектора и медицинской организации, фиксируется подписями всех причастных, включая понятых.

Если вышеуказанные мероприятия проведены не были, то лишить прав вас не смогут, несмотря ни на какую расписку.