8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как военнослужащему срочной службы перевестись в другую часть из-за конфликта с сослуживцами?

Хочу перевестись в связи с тем что в нынешнем месте прохождения срочной службы,контракники меня оскарбляют и бьют.Что делать для того что бы перевестись.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Теоретически, добиться можно, но с трудом.

Военнослужащий, проходящий службу по призыву, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, в частности, в следующих случаях (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

— по служебной необходимости;
— по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
— в иных случаях, установленных законом.

Но, на мой взгляд, проще прижать контрактников. Им грозит содержаниее в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет .

Наиболее эффективным сейчас является обращение к военному прокурору гарнизона с письменным заявлением о неуставных отношениях с просьбой принять меры (п. 1 ст. 10, ст. 46 Закона от 17.01.1992 N 2202-1). Короме того на территории вашей части должны быть стенды с указанием горячей линии прокуратуры.

Одновременно при наличии телесных повреждений вам необходимо обратиться в медицинский пункт воинской части, чтобы в книге записи больных и медицинской документации зафиксировали наличие таких повреждений (Приложение N 10 к Уставу).



Так же вы вправе обратиться в органы военной полиции Вооруженных Сил РФ



Военнослужащему, который подвергся неуставным взаимоотношениям, также можно обратиться в органы военной полиции в конкретном военном гарнизоне. В свою очередь, должностные лица военной полиции обязаны принять меры для защиты жизни, здоровья и законных прав такого военнослужащего.
Военная полиция — орган, в непосредственные задачи которого входит в том числе обеспечение законности, правопорядка, воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ (п. 1 ст. 25.1 Закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ).

Главное — не дать себя запугивать. Знаете, контрактники, как все нормальные люди,  боятся уголовного наказания, поэтому действуйте решительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019